Миллионная сделка: Amazon может приобрести лицензии CryEngine

Опубликовано:

crytekХодили слухи, что ещё в прошлом месяце Amazon и Crytek подписали миллионный контракт. По информации журнала Kotaku.com, онлайн-продавец приобрёл лицензии CryEngine на общую сумму порядка 50 - 70 млн. долларов. Эта информация официально не подтверждена, и точная сумма неизвестна. Движок используется, помимо всего прочего, в Crysis 3, Ryse и Evolve.

Разработчик игр из Франкфурта столкнулся с серьёзными финансовыми проблемами в прошлом году и оказался на грани банкротства, свои посты покинули многие сотрудники. Причина затруднений связана с лицензированием и возрастающей конкуренцией со стороны движков Unreal и Unity.

О том, что новый партнёр приобретёт права на лицензии на сумму в миллионы долларов, соучредитель Crytek Фарук Ерли заявил официально в конце марта. Тогда он сказал, что это будет не инвестиция, а лицензирование на крупную сумму. Однако имя партнёра Ерли не назвал. Kotaku.com полагает, что это Amazon.

Зачем онлайн-продавцу движок, пока не известно. Эксперты полагают, что у Amazon есть крупные проекты в сфере видео игр. В конце концов, компания выигрывает, получив таких разработчиков как Клинт Хокинг и Ким Свифт, известных тем, что они работали над играми Portal и Far Cry 2. Студию Double Helix Games Amazon также приобрела в феврале.

Однако официальных заявлений от обеих компаний пока не последовало.